ayurveda аюрведа -- древнейшая система сохранения здоровья и счастья - аюрведическая медицина Аюрведа «аюрведическая медицина» — древнейшая система здравоохранения, которую сохранили вайдьи (врачи Аюрведы).

Слово АюрВеда  означает «жизнь» (Аюр) и «знание» (Веда), что иногда приближенно переводят как «наука жизни».

Аюрведа даёт долгую жизнь в здоровье, счастье и благополучии, а также терапевтические, профилактические и гигиенические средства и методы для физической, умственной, социальной и, главное, духовной гармонии человека. Древние аюрведические ведические трактаты основаны на целостном подходе к здоровью и долголетию, как и любая Ведическая наука и технология.

Аюрведа практикуется несколько тысячелетий, и это — проверенная временем система. Для поддержания и восстановления здоровья, лечения, долголетия она, разумеется, не использует химические искусственные лекарства, а применяет питание, в том числе специи, травы и другие растения, минералы, металлы, а также правила образа жизни, физические и дыхательные упражнения (Хатха-Йогу и Пранаяму). Кроме того, Аюрведа рекомендует вегетарианство и избегание алкоголя и курения. Важное значение она придаёт такой технике развития сознания как медитация.

Авторы аюрведических текстов на Санскрите, такие врачи-практики как Чарака, Сушрута, Вагабхатта, Бхава-Мишра, Шалиграм и другие, описали качества, характеристики, воздействие и медицинское использование трав, минералов, металлов, продуктов животного происхождения (молоко, гхи, мёд и т.д.), продуктов питания, фруктов и так далее.

Аюрведа использует десятки подходов для обретения и поддержания совершенной жизни во всех областях человеческой деятельности. В наше время её терапевтические принципы подверглись тщательным медицинским и научным исследованиям, которые подтвердили её действенность даже с точки зрения современной медицины.

Аюрведа способна предсказывать и минимизировать факторы риска. Её терапевтические методы подчеркивают важность психофизиологических и диетологических факторов, а также факторов поведения и окружения, что делает врачебный подход Аюрведы всесторонним и целостным и даёт ей достойное место для современности.

««« Аюрведа аюрведическая медицина — древнейшая система здравоохранения — вайдья врач »»»

~~~

 

Добавить комментарий