*** Аюрведа - это наука о жизни и здоровье ***

Трифала гуггул (Triphala guggul)

Состав: commiphora munkul, emblica officinalis, term. Belerica, term. Chebula, piper longum, piper nigrum, zingiber officinale.

Показания: фурункулы, карбункулы, абсцессы, язвы, геморрой, носовые полипы, отеки, артрит, хронические поносы, запоры, газы и вздутие живота, хронический понос, глазные болезни, одно из основных аюрведических средств для снижения веса.

Применение: по 2-3 капс. 2-3 раза в день.

Срок годности: 3 года. Дата изготовления указана на упаковке.

Трифала гуггул оказывает сильное очищающее и детоксицирующее воздействие на Вату, особенно при состояниях Самы и при проникновении Ваты в лимфу и кровь. Также, она очищает глубоко расположенные ткани и увеличивает Оджас (жизненную энергию). Трифала гуггул весьма эффективна при различных кожных заболеваниях, для устранения застойных явлений в системе кровообращения и для предотвращения некроза тканей. Препарат Трифала гуггул – хороший природный антисептик и антибиотик, ускоряющий заживление глубоко расположенных тканей.

Принимают его по 3-6 капс. в день, за 2-3 приема, в течение нескольких дней (до недели) при тяжелых повреждениях, а при более легких или медленно заживающих – по 1-2 капс. два раза в день в течение более длительного срока – до двух месяцев. Трифала гуггул хорошо помогает после операции на костях и суставах.

Трифала гуггул в сочетании со строгой диетой и употреблением других препаратов применяется при лечении некоторых разновидностей рака на ранних стадиях.

Трифала гуггул, как одно из комплексных средств, используется для лечения наркотической зависимости, так как обладает хорошим очищающим действием.

Трифала гуггул – это препарат из гуггула, чаще других применяемый для снижения веса. В его состав входят Трифала (“Три плода”), трикату (порошок из взятых поровну частей молотого имбиря, черного перца и пиппали) и гуггул – камедь, очень похожая на мирру, который с успехом применяется в Индии для лечения таких болезней, как гепатит и некроз миокарда, он также помогает снизить уровень холестерина в крови, является месячногонным и болеутоляющим средством и, по-видимому, обладает некоторым противозачаточным действием. Эту смесь перемешивают с крепким чаем из трифала и растирают пестиком в ступке, пока она не высохнет, а затем изготавливают из нее небольшие пилюли. Трифала очищает тело от старой Амы, поглощенной жиром, трикату помогает снизить уровень жира в организме, а гуггул буквально “соскребает” жир с других тканей. Трифалу гуггул принимают по 2-3 капс. два-три раза в день с теплой водой или чаем из сушеного имбиря.

При ревматическом полиартрите во время обострения лучше применять горькие вещества, а также Трифала гуггул, поскольку трифала очищает систему, трикату (также входящий в его состав), улучшает пищеварение, а у гуггула основной вкус – горький, хотя имеются и вторичные острый, вяжущий и сладкий. Гуггул очищает суставы от Амы, оказывает противовоспалительное действие и улучшает обмен жира. Все эти вещества в совокупности представляют собой омолаживающие средства.

Минимально рекомендуемый курс приема Трифала гуггул при острых состояниях – 1-2 недели (по 3 капс. 3 раза в день), а для очищения организма, крови и для похудения – не менее 50-ти дней по 2-3 капс. 2 раза в день, в зависимости от конституции и общего состояния пациента.

You could leave a comment if you were logged in.
трифала-гуггул-triphala-guggul.txt · Last modified: 2017/07/21 21:17 (external edit)
GNU Free Documentation License 1.3
Powered by PHP Driven by DokuWiki Recent changes RSS feed Valid CSS Valid XHTML 1.0 Valid HTML5