*** Аюрведа - это наука о жизни и здоровье ***

Differences

This shows you the differences between two versions of the page.

Link to this comparison view

трифала-гуггул-triphala-guggul [2017/07/21 21:17]
трифала-гуггул-triphala-guggul [2017/07/21 21:17] (current)
Line 1: Line 1:
 +======Трифала гуггул ​   (Triphala guggul)======
  
 +__Состав:​__ commiphora munkul, emblica officinalis,​ term. Belerica, term. Chebula, piper longum, piper nigrum, zingiber officinale.
 +
 +__Показания:​__ фурункулы,​ карбункулы,​ абсцессы,​ язвы, геморрой,​ носовые полипы,​ отеки, артрит,​ хронические поносы,​ запоры,​ газы и вздутие живота,​ хронический понос, глазные болезни,​ одно из основных аюрведических средств для снижения веса.
 +
 +__Применение:​__ по 2-3 капс. 2-3 раза в день.
 +
 +__Срок годности:​__ 3 года. Дата изготовления указана на упаковке.
 +
 +Трифала гуггул оказывает сильное очищающее и детоксицирующее воздействие на Вату, особенно при состояниях Самы и при проникновении Ваты в лимфу и кровь. Также, она очищает глубоко расположенные ткани и увеличивает Оджас (жизненную энергию). Трифала гуггул весьма эффективна при различных кожных заболеваниях,​ для устранения застойных явлений в системе кровообращения и для предотвращения некроза тканей. Препарат Трифала гуггул – хороший природный антисептик и антибиотик,​ ускоряющий заживление глубоко расположенных тканей.
 +
 +Принимают его по 3-6 капс. в день, за 2-3 приема,​ в течение нескольких дней (до недели) при тяжелых повреждениях,​ а при более легких или медленно заживающих – по 1-2 капс. два раза в день в течение более длительного срока – до двух месяцев. Трифала гуггул хорошо помогает после операции на костях и суставах.
 +
 +Трифала гуггул в сочетании со строгой диетой и употреблением других препаратов применяется при лечении некоторых разновидностей рака на ранних стадиях.
 +
 +Трифала гуггул,​ как одно из комплексных средств,​ используется для лечения наркотической зависимости,​ так как обладает хорошим очищающим действием.
 +
 +Трифала гуггул – это препарат из гуггула,​ чаще других применяемый для снижения веса. В его состав входят Трифала ("​Три плода"​),​ трикату (порошок из взятых поровну частей молотого имбиря,​ черного перца и пиппали) и гуггул – камедь,​ очень похожая на мирру, который с успехом применяется в Индии для лечения таких болезней,​ как гепатит и некроз миокарда,​ он также помогает снизить уровень холестерина в крови, является месячногонным и болеутоляющим средством и, по-видимому,​ обладает некоторым противозачаточным действием. Эту смесь перемешивают с крепким чаем из трифала и растирают пестиком в ступке,​ пока она не высохнет,​ а затем изготавливают из нее небольшие пилюли. Трифала очищает тело от старой Амы, поглощенной жиром, трикату помогает снизить уровень жира в организме,​ а гуггул буквально "​соскребает"​ жир с других тканей. Трифалу гуггул принимают по 2-3 капс. два-три раза в день с теплой водой или чаем из сушеного имбиря.
 +
 +При ревматическом полиартрите во время обострения лучше применять горькие вещества,​ а также Трифала гуггул,​ поскольку трифала очищает систему,​ трикату (также входящий в его состав),​ улучшает пищеварение,​ а у гуггула основной вкус – горький,​ хотя имеются и вторичные острый,​ вяжущий и сладкий. Гуггул очищает суставы от Амы, оказывает противовоспалительное действие и улучшает обмен жира. Все эти вещества в совокупности представляют собой омолаживающие средства.
 +
 +Минимально рекомендуемый курс приема Трифала гуггул при острых состояниях – 1-2 недели (по 3 капс. 3 раза в день), а для очищения организма,​ крови и для похудения – не менее 50-ти дней по 2-3 капс. 2 раза в день, в зависимости от конституции и общего состояния пациента.
трифала-гуггул-triphala-guggul.txt · Last modified: 2017/07/21 21:17 (external edit)
GNU Free Documentation License 1.3
Powered by PHP Driven by DokuWiki Recent changes RSS feed Valid CSS Valid XHTML 1.0 Valid HTML5