*** Аюрведа - это наука о жизни и здоровье ***

Шатбинду таил (Shatbindu tail)

Состав: Эранда (корень Ricinus communis), Тагара (Valeriana wallichi), Шатапушпа (Anethum sova), Дживати (Dendrobium macrei), Расна (Alpina galanga), Саидхава (каменная соль), Твак (кора Cinnamomum zeylanicum), Виданга (Embelia ribes), Мадхуйастика (Glycerhisa glabra) и Шунти (Zingiber offcinale), смешанные с кунжутным маслом и сваренные в козьем молоке.

Применение: принимается в качестве Насйи (каплями в нос) по шесть капель при головных болях, гайморите и фронтите.

Противопоказания: психические расстройства, индивидуальная непереносимость препарата.

Срок годности: 3 года. Дата изготовления указана на упаковке.

Название масла происходит от дозы на приём - шесть капель.

Масло Шадбинду - это смесь трав, настоянных на кунжутном масле. Данная комбинация трав в сочетании с кунжутным маслом прекрасно воздействует на гайморовые пазухи носа, удаляя избыточную слизь, снимая воспалительные процессы, отечность и головные боли, связанные с избыточным содержанием слизи в верхних дыхательных путях.

Профилактический и лечебный курс при использовании масла Шадбинду должен составлять не менее 2-3 недель, а иногда и больше, в зависимости от тяжести заболевания. При этом рекомендуется диета, успокаивающая Капху (слизь) - это сухая, теплая пища, согревающие специи (пиппали, черный перец, имбирь, трикату, куркума и другие), горькие вкусы, зелень, мед и имбирный чай. Исключить из питания необходимо слизеобразующие продукты - сахар, дрожжевое тесто, молоко. Наружно хорошо использовать ароматические масла - эвкалипт и розмарин, ограничить потребление всех видов растительных и животных масел, за исключением кукурузного и горчичного.

Обязательно восстановить огонь пищеварения (Трикату или горячие специи), следить за чистотой кишечника (использовать Трифалу), а для более быстрого эффекта можно употреблять хорошие легочные тоники - Чаванпраш, Агастья Харитаки, Васавалеха, Моника Авалеха и другие.

Бесценный дар Аюрведы - масло Шадбинду - прекрасное средство против головных болей, вызванных застоем в верхних дыхательных путях, хронического и острого гайморита, некоторых разновидностей насморка и бронхита.

Примечание: для более лучшего эффекта рекомендуется использовать масло Шадбинду по следующей схеме - опустить голову вертикально ниже пояса и закапать в каждую ноздрю по 3-6 капель взрослым и по1-2 капли детям - до 6 лет, затем лечь на 2-3 минуты на спину и отдохнуть.

Препарат полностью натуральный и не вызывает аллергии.

You could leave a comment if you were logged in.
шатбинду-таил_shatbindu-tail.txt · Last modified: 2017/07/21 21:17 (external edit)
GNU Free Documentation License 1.3
Powered by PHP Driven by DokuWiki Recent changes RSS feed Valid CSS Valid XHTML 1.0 Valid HTML5